• Asta 28

Lotto 151 - Asta 28

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINIPaesaggio

Stato lotto:

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 ca. – Milano 1724)

Paesaggio

Olio su tela, 93 x 74 cm
Antonio Francesco Peruzzini fu una figura di primo piano nella pittura paesistica tra il XVII e il XVIII secolo. Partendo da un prototipo seicentesco legato alla maniera di Salvator Rosa – si veda il taglio dell’albero sulla sinistra del quadro - il pittore, nato ad Ancona, approderà ad una libera interpretazione e riflessione del movimento e del colore tipici del Rococò – gamme cromatiche più chiare, luminose e squillanti – rendendo le sue opere più “allegre”.
Questo dipinto, dal taglio verticale, tipico della produzione dell’artista, rappresenta un paesaggio in cui si riconoscono diverse figure: un pastore con un asino, un uomo che cerca di guadare un fiume e una donna seduta per terra. Questi personaggi, come documentato per altre opere del pittore, sono stati sicuramente dipinti da un artista, con una buona mano, a cui il Peruzzini avrà fatto ricorso per inserire figure nei suoi paesaggi.