• Asta 96

Lotto 64 - Asta 96

RITRATTO VOTIVO IN TERRACOTTAIV - III secolo a.C.alt. cm 26; alt. totale con base cm 38Ritratto maschile velato, ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
740,00 EUR
3

Stato lotto:

RITRATTO VOTIVO IN TERRACOTTA
IV - III secolo a.C.
alt. cm 26; alt. totale con base cm 38

Ritratto maschile velato, caratterizzato da grande naturalismo.
Integro, poche sbeccature sparse, interno cavo riempito in tempi recenti con gesso. Supporto costituito da una vecchia base di legno.

This lot cannot exit from Italy