Lotto 223 - Web Auction 107

Gaetano Zompini (1700-1778) da Giovanni Benedetto Castiglione (1609-1664) detto Il Grechetto
Scena pastorale, paesaggio con gregge e pastori che attraversano una collina, 1786
Aggiudicazione:
280,00 EUR

Stato lotto:

Acquaforte
41,1 x 28,1 cm

tratta da Varii Capricci, e Paesi inventati, e disegnati dal celebre Gio. Benedetto Castiglione ... serie di 12 tavole, Venezia 1786.

Esemplare stampato su carta pesante vergata, con filigrana 'conchiglia', rifilato al margine, presenti leggeri difetti