Lotto 224 - Web Auction 107

Alessandro Specchi (1666-1729)
Zelando zelum dei accepit testamentum aeternum, 1702
Aggiudicazione:
90,00 EUR

Stato lotto:

Acquaforte
20,2 x 29 cm

Incisione tratta da un soggetto di Sebastiano Cipriani (1662-1738), ex 'Sacra Exequialia in Funere Jacobi II Magnae Britanniae Regis' stampata a Roma, 1702.

Esemplare con foglio integro e grandi margini, presenti lievi mancanze, forellini e tracce di foxing.