Lotto 267 - Web Auction 107

Vincenzo Gajassi (1811-1861)
Rolando che l'udì, si volto ratto, E l'percosse del calcio della lancia (1826)

Stato lotto:

Vincenzo Gajassi (1811-1861)

Acquaforte
27 x 37,1 cm

parte della serie di acqueforti rappresentanti le scene di 'Secchia Rapita' di Alessandro Tassini (1622). Data e luogo in angolo basso a destra della lastra: Roma 1826.

Bella impressione su carta vergata. Un piccolissimo foro in alto a sinistra, qualche macchia su margine inefriore. Qualche lieve gore al verso. Per il resto in ottimo stato.