Lotto 268 - Web Auction 107

Vincenzo Gajassi (1811-1861)
Iddio sdegnato balenar lassuso. Mostrando igniti cocchj e rubre spade, 1827

Stato lotto:

Vincenzo Gajassi (1811-1861)

Acquaforte
31,2 x 43,2 cm

parte della serie di 12 tavol 'San Benedetto, poema di Angelo Maria Ricci'. Data e luogo nell'angolo inferiore a destra della lastra: Roma 1827.

Esemplare marginoso. La carta leggermente sgualcita, con gore e lieve fioritura. Margini usurati con piccolissimi strappi e pieghe, leggermente bruniti. Altrimenti in buone condzioni generali.