Lotto 269 - Web Auction 107

Bartolomeo Pinelli (1781-1835)
Sei incisioni con soggetti romani
Aggiudicazione:
300,00 EUR
2

Stato lotto:

Acquaforte (6)
36,2 x 48 cm

tiratture novecentesche di Calcografia Generale
6 incisioni:
'Donne volgarmente dette Minenti nel mese di Ottobre che vanno a Testaccio'
'Distribuzione del pane nel Vicolo delle Scalette inondato dal Tevere'
'Donne popolari con fanciulli nelle strade di Roma'
'Gioco della Morra all'Osteria del Cocchio all'Esquilino'
'Partenza de'Cavalli, detti volgarmente barberi, dalla piazza del Popolo nel Carnevale a Roma'
'Allalena divertimento di costume delle giovani popolari veduta in distanza del Tempio antico della Fortuna Virile in oggi la Chiesa di S. Maria Egiziana'

Tirature tarde di Calcografia Generale. Stampate su carta pesante con timbro a secco. Buone condizioni generali con lievi difetti.