• Asta 98

Lotto 166 - Asta 98

SCUOLA TOSCANA, SECONDA METÀ XVI SECOLOSacra Famiglia
Stima:
4.000,00/6.000,00 €
5.040,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA TOSCANA, SECONDA METÀ XVI SECOLO

Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 112x79,5. Con cornice

Reca al retro antico cartiglio con iscrizione a penna: "SCUOLA DEL PARMIG[IANINO] / DA CAPPONI MAGGIO 1809(?) / CASTELBARCHI FRAGONESCHI / CASTELBARCO LITTA ALBANI."

PROVENIENZA: XIX secolo, collezione Castelbarco Litta Albani, MIlano; attuale proprietà, Emilia Romagna.