• Asta 98

Lotto 244 - Asta 98

PITTORE CARAVAGGESCO OLANDESE, ATTIVO A ROMA SECONDO DECENNIO DEL XVII SECOLO (DIRK VAN BABUREN?)San Giacomo Maggiore Leggi tutto
Stima:
15.000,00/20.000,00 €
Base d'asta:
14.000,00 EUR
Aggiudicazione:
30.000,00 EUR
12

Stato lotto:

PITTORE CARAVAGGESCO OLANDESE, ATTIVO A ROMA SECONDO DECENNIO DEL XVII SECOLO (DIRK VAN BABUREN?)

San Giacomo Maggiore
Olio su tela, cm. 77x63,5. Con cornice

Il dipinto è stato riferito dal Prof. Paul Huys Janssen direttamente alla mano di Dirk van Baburen nel corso del suo soggiorno italiano, tra il 1616 e il 1620.

Insieme a Hendrick ter Brugghen (1588-1629) e Gerard van Honthorst (1592-1656), Dirk van Baburen fa parte della cerchia dei primi, e più grandi, pittori caravaggeschi olandesi. Originalmente ispirato, oltre che da Caravaggio, dai suoi seguaci della prima ora (a partire da Bartolomeo Manfredi), lo stile pittorico di Baburen presenta una plastica espressività ed è caratterizzato da ampie pennellate e forti lumeggiature, particolarmente evidenti anche nella in questa superba rappresentazione della testa del di San Giacomo Maggiore. Rinveniamo qui molti dei tratti peculiari dello stile di Baburen, a partire dall'effetto di vividezza ottenuto per forza di accensioni cromatiche e studiati contrasti di luce.

BIBLIOGRAFIA: W. Franits, The Paintings of Dirck van Baburen, Amsterdam 2012, p. 249 no. U1 (sezione "Unidentified", dipinti su cui lo studioso sospende il giudizio: ‘no Definitive Judgement’).

PROVENIENZA: vendita, Finarte Milano, 20 November 1955, lotto 537 (come Dirck van Baburen); attuale proprietà, Italia.