• Asta 98

Lotto 245 - Asta 98

SCUOLA NAPOLETANA, QUARTO / QUINTO DECENNIO DEL XVII SECOLOSan Pietro
Stima:
6.000,00/8.000,00 €
8.114,40 EUR

Stato lotto:

SCUOLA NAPOLETANA, QUARTO / QUINTO DECENNIO DEL XVII SECOLO

San Pietro
Olio su tela, Cm. 54,5x42,5

La tela reca al retro antica iscrizione a pennello: "BC" incrociate.

Questa intensa effige a mezzo busto di San Pietro, inequivocabilmente identificato dall'attributo della chiave, si pone esemplarmente all'intersezione di varie declinazioni del naturalismo napoletano post-caravaggesco, tra Ribera, Francesco Fracanzano, il Maestro dell'Annuncio ai pastori, e soprattutto
Antonio de Bellis e Bernardo Cavallino. Particolarmente evidente risulta la commessione con la maniera di quest'ultimo, come dimostra il confronto con il San Pietro già in in collezione Garzilli, Napoli, o il San Paolo, già nella collezione del conte de Maguiro, Madrid. Al pari di questi ultimi, è altamente presumibile che il nostro San Pietro facesse parte di un Apostolato completo, frutto di un'importante commissione privata.

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: N. Spinosa, Grazia e tenerezza in posa. Bernardo Cavallino e il suo tempo 1616 - 1656, Roma, 2013, pp. 277 e 322-323.