• Asta 98

Lotto 247 - Asta 98

CORNELIS DE WAEL (Anversa, 15925 - Roma, 1667)Esaù vende a Giacobbe la primogenitura per un piatto di lenticchie
Stima:
7.000,00/10.000,00 €
7.560,00 EUR

Stato lotto:

CORNELIS DE WAEL (Anversa, 15925 - Roma, 1667)

Esaù vende a Giacobbe la primogenitura per un piatto di lenticchie
Olio su tela, cm. 80,5x108,5. Con cornice

Cornelis De Wael fu tra gli esponenti più significativi della colonia di pittori fiamminghi che, sulla scorta di Van Dyck, animò la scena artistica genovese di pieno Seicento. Forte anche della sua esperienza romana, che lo vide a contatto con il gruppo dei bamboccianti, De Wael si divise fra pittura di storia, scene di genere e battaglie.
Il nostro bel dipinto può essergli riferito per le sue forti attinenze stilistiche e compositive con le quattro tele raffiguranti altrettanti episodi delle storie del figliol prodigo, oggi tutte in collezione privata genovese. Queste ultime sono le uniche oggi note di una serie completa di otto episodi, testimoniata dal ciclo inciso da Martinus van den Enden su disegni dello stesso De Wael. In particolare la tela raffigurante la Guardia ai porci presenta chiare affinità con la nostra e, come quest'ultima, dimostra la grande qualità di De Wael anche come pittore di animali.

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: Van Dyck a Genova, cat. della mostra, a cura di S. Barnes, P. Boccardo, C. Di Fabio, L. Tagliaferro, Genova 1997, nn. 78 a, b, c, d, pp. 346-349.

PROVENIENZA: collezione privata, Roma.