• Asta 98

Lotto 248 - Asta 98

JAN VAN DE VELDE II (Rotterdam, 1593 - Enkhuizen, 1641)Martirio di San Bartolomeo
Stima:
7.000,00/10.000,00 €
8.190,00 EUR

Stato lotto:

JAN VAN DE VELDE II (Rotterdam, 1593 - Enkhuizen, 1641)

Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm. 103,5x138

La tela reca al margine inferiore sinistro iscrizione a pennello con firma e data: " J. VAN DE VELDE 1630".

Questa potente immagine di martirio, caratterizzata dalla monumentalità delle figure e da un esasperato realismo, oltre alla sua notevole qulità riveste uno speciale interesse storico-artistico. La tela, infatti, risulta essere l'unico dipinto firmato di Jan van de Velde, che fu specialista di paesaggi e di ritratti e fece fortuna soprattutto come incisore, costituendo una rara testimonianza della sua attività di pittore di storia.

PROVENIENZA: collezione privata, Roma