• Asta 31

Lotto 41 - Asta 31

Mano del giovane Dioniso I secolo d.C.
Aggiudicazione:
1.300,00 GBP
3

Stato lotto:

Mano del giovane Dioniso
I secolo d.C.; alt. cm 20; Parte di mano destra in marmo greco a grana grossa, pertinente ad una statua di dimensione al vero, raffigurata nell’atto di stringere con il pollice, l’indice ed il mignolo l’ansa di una brocca, probabilmente un’oinochoe. Il vaso, in posizione perpendicolare alla mano e caratterizzato da corpo ovoide e beccuccio sporgente, presenta due larghi fori in corrispondenza della spalla e del fondo, probabilmente per l’inserimento al suo interno di un puntello.
Un buon confronto si ha in una copia marmorea romana datata al I secolo d.C. proveniente da Lanuvio (Roma): la statua raffigura un giovane Dioniso con una piccola pantera alla sua sinistra, intento a versare il vino dal kantharos, stretto nella mano destra.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Londra; acquistata nel mercato antiquario europeo nel decennio 1980.