• Asta 31

Lotto 49 - Asta 31

Placchetta in avorio in forma di testa di Kore Produzione greca, VII - VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
2.000,00 GBP

Stato lotto:

Placchetta in avorio in forma di testa di Kore
Produzione greca, VII - VI secolo a.C.; alt. cm 7; Placchetta in avorio decorata in rilievo con testa di Kore caratterizzata da occhi dal profilo allungato, labbra carnose atteggiate in un lieve sorriso, mento sporgente e orecchie a punta; la capigliatura, resa in bande ordinatamente disposte sul capo e trecce che ricadono sulle spalle, è tenuta insieme da una larga benda. La figura è arricchita da girocollo decorato con fasce lineari e motivo a dente di lupo.
Il rilievo, reso con estrema finezza e precisione, rivela un gusto teso a esaltare la frontalità del volto: i grandi occhi, la fronte bassa, il viso triangolare e la massa dei capelli ricadente in ordinate divisioni orizzontali rimandano alle sculture greche di stile dedalico di VII secolo a.C., i cui lineamenti stilistici derivano proprio dagli avori scolpiti, siriaci e fenici, di IX e VIII secolo a.C. Le korai realizzate in stile dedalico e datate al VII secolo a.C. (Kore di Nikandre o la famosa Dama di Auxerre) rappresentano un valido confronto, essendo caratterizzate dai medesimi elementi di stile orientalizzante (occhi allungati, orecchie a punta, lieve sorriso e decorazione a motivi geometrici) e lo stesso gusto per la frontalità del volto.

PROVENIENZA:
Collezione privata; acquistata nel mercato antiquario europeo nel decennio 1940.