• Asta 31

Lotto 52 - Asta 31

Piccola placchetta in avorio in forma di testa di Kore Produzione greca, VII - VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
500,00 GBP

Stato lotto:

Piccola placchetta in avorio in forma di testa di Kore
Produzione greca, VII - VI secolo a.C.; alt. cm 2,8; Placchetta in avorio decorata in rilievo da testa femminile caratterizzata da volto ovale e capigliatura divisa in bande regolari e piccole trecce ricadenti sulle spalle e dietro le orecchie; gli occhi sono poco definiti, il naso è allungato e le labbra sono serrate accennando ad un lieve sorriso.
Restaurata.

PROVENIENZA:
Collezione privata; acquistata nel mercato antiquario europeo nel decennio 1940.