• Asta 31

Lotto 53 - Asta 31

Ghianda missile iscritta Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
Aggiudicazione:
400,00 GBP
13

Stato lotto:

Ghianda missile iscritta
Magna Grecia, IV - III secolo a.C.; lungh. cm 5; Ghianda missile in terracotta di forma ovoidale con iscrizione in caratteri greci, incisa prima della cottura, disposta in senso orizzontale su quattro righe. Sulla parte retrostante è impresso un bollo con figura maschile di spalle, coperta parzialmente da mantello, lievemente piegata sul fianco, che tiene nella mano sinistra una piccola asta ricurva, probabilmente una fionda.

Πρώ(τα) φυλἀ
φα̣(τρία) Ῥ̣ιπεα̣(...)
Δαμάτριος
Πυρίνου

L’iscrizione, in dialetto dorico, reca un nome proprio, accompagnato dal patronimico, appartenente al comandante di un’unità tattica militare, o a un soldato, preceduto dal numero di una delle tre tribù civiche (phyle) in cui era suddivisa la città di appartenenza e dal nome abbreviato del gruppo familiare (phratria).
Con il nome di ghiande missili si definisce una categoria di piccoli oggetti, di piombo e di terracotta, pervenuti in gran numero nel mondo greco e anche in quello romano, consistenti in veri e propri proiettili usati in guerra dai frombolieri contro i nemici. Le iscrizioni che spesso vi erano impresse recavano nomi delle città in guerra, nomi di persona appartenenti a sovrani, comandanti dell’esercito, artigiani, oppure acclamazioni di vittoria.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese; acquistata nel mercato antiquario londinese nel decennio 1980.