• Asta 31

Lotto 54 - Asta 31

Gruppo di finimenti greci in bronzo Periodo Geometrico, IX – VIII secolo a.C.

Stato lotto:

Gruppo di finimenti greci in bronzo
Periodo Geometrico, IX – VIII secolo a.C.; alt. cm 4 - 6 (ognuno); Gruppo composto da diciannove finimenti in bronzo caratterizzati da piccoli pendagli di forma globulare e decorati a traforo ed incisione. Probabilmente parte di finimenti equini.

PROVENIENZA:
Dalla collezione Dean, Londra.