• Asta 100

Lotto 105 - Asta 100

BUDAI IN PORCELLANA INVETRIATA
Aggiudicazione:
3.400,00 EUR
17

Stato lotto:

Cina, XX secolo

Seduto con la gamba destra sollevata al ginocchio sul quale posa la mano con il rosario, la mano sinistra a tenere un lembo dell'ampio abito che lascia scoperto il ventre prominente, l'espressione del volto sorridente, tracce di doratura.

26 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.