• Asta 100

Lotto 106 - Asta 100

DUE GRANDI CACHEPOTS IN PORCELLANA POLICROMA

Stato lotto:

Cina, XX secolo

Decorati sull'esterno con draghi a leggero rilievo in volo tra nuvole e dardi, verso la base una fascia con onde marine, verso l'orlo una banda con motivi floreali e una con meandro di greche, all'interno pesci rossi e erbe acquatiche, marchio apocrifo di Qianlong.

39 X 45 cm ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.