• Asta 100

Lotto 141 - Asta 100

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Aggiudicazione:
850,00 EUR
2

Stato lotto:

Cina, periodo della Repubblica

La decorazione sull'esterno, dipinta in una policromia dai toni tenui, consiste di uno scorcio di paesaggio con rocce, fiori e fusti di bambù nel quale sette personaggi sono intenti in varie attività, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.

47 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

I Sette Saggi del Boschetto di Bambù (Zhulin qixian) sono un gruppo di letterati, scrittori e musicisti vissuti nel III secolo d.C.. Per sfuggire alle pressanti regole del governo confuciano, i sette si rifugiarono in un'abitazione di uno di loro, immersa in un folto boschetto di bambù. Poterono così dedicarsi alle loro passioni artistiche spesso indugiando nel consumo di bevande alcoliche.