• Asta 100

Lotto 142 - Asta 100

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO, TIANQIUPING
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR
15

Stato lotto:

Cina, XX secolo

A sezione circolare con corpo globulare sul quale si innesta lungo collo cilindrico, la superficie esterna dipinta a smalti policromi di consistenza tattile e stesure dorate con un decoro di fiori di loto stilizzati tra i quali si inseriscono gli Otto Emblemi Buddhisti, verso la base una banda con foglie stilizzate appaiate, sulla spalla una fascia con teste di scettro ruyi, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.

33 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Gli 'Otto Emblemi Buddhisti' (八吉祥, Bajixiang) sono simboli di buon augurio originatisi in India, molto popolari in Cina, dove furono introdotti in epoca Yuan. Si tratta di oggetti associati alla vita e agli insegnamenti del Buddha storico, utilizzati come strumenti liturgici.
Essi sono: la Ruota della Legge (轮, lun), rappresentante l'eterno e doloroso ciclo di nascita, morte e rinascita che solo può essere interrotto seguendo il cammino intrapreso dal Buddha: la Conchiglia (螺, luo), simbolo della purezza e inalterità degli insegnamenti del Buddha, oltre che strumento per chiamare a raccolta i fedeli; lo Stendardo della Vittoria (蓋, gai), emblema di vittoria e autorità; il Parasole (傘, san), simbolo di nobiltà, in riferimento alle origini aristocratiche di Sakyamuni e, soprattutto, in relazione alla nobiltà del suo pensiero; il Loto (荷花, hehua), il fiore della purezza; il Vaso (罐, guan), nel quale è contenuto l'elisir dell'immortalità; i Due Pesci (鱼, yu), emblema di libertà spirituale; il Nodo Infinito (盤長, panchang), a rappresentare la natura ciclica dell'esistenza e quindi la necessità evocata dal Buddha di interromperne l'infinito ripetersi.
Nonostante l'indissolubile legame con il Buddhismo, questi otto oggetti sono col tempo diventati un motivo decorativo dai significati più ampi, utilizzato in tutti gli ambiti dell'arte cinese.