• Asta 29

Lotto 538 - Asta 29

Lucilla (Marco Aurelio, 161-180), Sesterzio, Roma, c. 164-170 d.C.
Aggiudicazione:
700,00 GBP
3

Stato lotto:

Lucilla (Marco Aurelio, 161-180), Sesterzio, Roma, c. 164-170 d.C.; AE (g 24,72; mm 30; h 11); LVCILLAE AVG - ANTONINI AVG F, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. [PI]E - TAS, Pietas stante verso s. di fronte ad un altare, alza la mano e tiene un contenitore per incenso; ai lati, S - C. RIC 1756; C 54.
Ritratto raffinato, patina verde scura. Campi lievemente lisciati, tuttavia spl.