• Asta 29

Lotto 539 - Asta 29

Commodo (177-192), Sesterzio, Roma, 180 d.C.

Stato lotto:

Commodo (177-192), Sesterzio, Roma, 180 d.C.; AE (g 22,58; mm 30; h 6); M COMMODVS - ANTONINVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. TR P [V IMP IIII] COS II P P, imperatore seduto a s. su una pedana; dietro di lui, un officiante stante a s.; davanti, Liberalitas con abaco e cornucopia; sotto, un cittadino stante a d., sale i gradini; ai lati, S - C; in ex. LIBERALITAS / AVG. RIC 300; C 305.
Raro, patina fluviale, q.spl.