• Asta 29

Lotto 540 - Asta 29

Commodo (177-192), Denario, Roma, 185 d.C
Aggiudicazione:
320,00 GBP

Stato lotto:

Commodo (177-192), Denario, Roma, 185 d.C; AR (g 2,71; mm 18; h 12); M COMM ANT AVG - P BRIT FEL, testa laureata a d., Rv. P M TR P X IMP VII COS IIII P P, Commodo stante verso s. su una piattaforma, tiene scettro e rimprovera tre soldati; in ex. FID EXERC. RIC 130; C 140.
Raro. Patina di collezione, q.spl - spl.