• Asta 29

Lotto 609 - Asta 29

Filippo II, come Cesare (Filippo I, 244-249), Sesterzio, Roma, 244-246 d.C.
Aggiudicazione:
280,00 GBP

Stato lotto:

Filippo II, come Cesare (Filippo I, 244-249), Sesterzio, Roma, 244-246 d.C.; AE (g 19,22; mm 28; h 12); M IVL PHILIPPVS CAES, busto drappeggiato a d., Rv. PRINCIPI I - VVENT, Filippo II stante verso s., tiene globo e lancia; ai lati, S - C. RIC 256a; C 49.
Patina fluviale, q.spl.