• Asta 29

Lotto 610 - Asta 29

Traiano Decio (249-251), Doppio sesterzio, Roma, 249-251 d.C.
Aggiudicazione:
800,00 GBP
9

Stato lotto:

Traiano Decio (249-251), Doppio sesterzio, Roma, 249-251 d.C.; AE (g 30,34; mm 34; h 12); IMP [C M] Q TRAIANVS DECIVS AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. FEL[ICI]TAS SAECV[LI], Felicitas stante verso s., tiene cornucopia e lungo caduceo; ai lati, S - C. RIC 115a; C 39.
Patina marrone, ritratto espressivo. Campi lievemente lisciati e bordo martellato, q.spl.