• Asta 29

Lotto 613 - Asta 29

Erennia Etruscilla (Traiano Decio, 249-251), Sesterzio, Roma, 249-251 d.C.
Aggiudicazione:
460,00 GBP
14

Stato lotto:

Erennia Etruscilla (Traiano Decio, 249-251), Sesterzio, Roma, 249-251 d.C.; AE (g 18,24; mm 29; h 6); HERENNIA ETRV[SC]ILLA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. PVDICITIA AVG, Pudicitia seduta verso s., tiene lo scettro e si scosta il velo dal viso; in ex., S C. RIC 136b; C 22.
Raro, patina verde, q.spl.