• Asta 29

Lotto 614 - Asta 29

Treboniano Gallo (251-253), Sesterzio, Roma, 251-253 d.C.

Stato lotto:

Treboniano Gallo (251-253), Sesterzio, Roma, 251-253 d.C.; AE (g 18,11; mm 29; h 12); IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS [GALLVS AVG], busto laureato e drappeggiato a d., Rv. VIRTVS - AVGG, Virtus stante verso s., poggia la mano su scudo e tiene lancia rovesciata; ai lati, S - C. RIC 126a; C 134.
Patina verde intonsa, spl - spl+.