• Asta 108

Lotto 354 - Asta 108

Pittore anonimo attivo nel Regno delle Due Sicilie, metà XIX SecoloRitratto di Vincenzo Fede, Ufficiale del III ... Leggi tutto
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Pittore anonimo attivo nel Regno delle Due Sicilie, metà XIX Secolo
Ritratto di Vincenzo Fede, Ufficiale del III Squadrone della Guardia d’Onore del Regno delle Due Sicilie
Olio su tela, 76x101 cm
Con cornice coeva in legno e stucco, 94x122 cm
In basso a sinistra scritta in stampatello: “VINCENZO DI FEDE - MORTO A 3.SETTEB.1859.

L'ufficiale in alta uniforme, con il copricapo poggiato sul tavolino a suo fianco, con i colori peculiari dei corpi siciliani indicati come "Al Di Là Del Faro" ovvero oltre lo stretto di Messina. Didascalia in basso a sinistra, VINCENZO DI FEDE - MORTO A 3.SETTEB.1859. In buone condizioni considerati i suoi 160 anni, macchie sparse e craquelure.

Tela in buone condizioni di conservazione. Macchie sparse e craquelure.
Cornice in discrete condizioni di conservazione