• Asta 108

Lotto 357 - Asta 108

VariCimeli di Casa Savoia, '900
Stima:
70,00/100,00 €
Base d'asta:
50,00 EUR
Aggiudicazione:
65,00 EUR
3

Stato lotto:

Vari
Cimeli di Casa Savoia, '900

Lotto di cimeli savoia, uno scudo con corona reale in legno dorato, due fregi in metallo, un calendarietto del 1939 applicato su cartoncino con foto di Maria Jose realizzata e firmata da Ghitta Carrel, fotografa ufficialmente accreditata a casa reale e dal Duce, ed una pubblicazione illustrata di 67 pagine, con foto e racconti a ricordo dell'evento di Cascais, le nozze di Maria Pia di Savoia (figlia del re Umberto II) con Alessandro di Jugoslavia (Cascais 12-02-1955 redatta da Cesare Marchetti di Muriaglio e Giulio Solci Scarpi. Buone condizioni , misure del calendario cm.38x25, rivista cm.34x24, cimeli dai cm.13 ai cm.23
Buone condizioni , misure del calendario cm.38x25, cimeli dai cm.13 ai cm.23