• Asta 108

Lotto 358 - Asta 108

SconosciutoBomboniera matrimonio UMBERTO I e MARGHERITA
Stima:
400,00/500,00 €
Base d'asta:
240,00 EUR
Aggiudicazione:
240,00 EUR

Stato lotto:

Sconosciuto
Bomboniera matrimonio UMBERTO I e MARGHERITA

Rara bomboniera celebrativa per le nozze reali di UMBERTO I di Savoia, Re d'Italia, e MARGHERITA, avvenute il 22 Aprile 1868. Realizzata in ceramica, dai bei colori giallo e blu, con profilature oro ed interno bianco. Originale del 1868, in perfette condizioni, misura cm.14
In perfette condizioni, senza rotture o restauri, misura cm.14