• Asta 108

Lotto 367 - Asta 108

Zarletti (?), milite A.O.Cimeli di campagna in AOI
Stima:
500,00/800,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
550,00 EUR
5

Stato lotto:

Zarletti (?), milite A.O.
Cimeli di campagna in AOI

Contenitore in legno a forma di libro, in copertina un soldato Ascari in battaglia durante la campagna in Africa Orientale Italiana, sventolante il tricolore italiano. Dipinto a mano, olio su legno, firmato in basso a destra (Zarletti ?) . All'interno della scatola-libro troviamo un album che raccoglie più di 50 foto private e cartoline inclusa anche una cartolina di rame per il Comitato dei Mille - Ney York, ritagli di giornale dell'epopea africana, medaglia 225' reggimento di fanteria DIAVOLI e medaglia Divisione Gran Sasso, ed incastonate nel legno tredici tra reliquie religiose copte, monete e monili africani in argento. Bell'insieme particolare e raro. Dimensioni della scatola circa cm. 33x39. In buone condizioni.
Dimensioni della scatola circa cm. 33x39. In buone condizioni.