• Asta 108

Lotto 368 - Asta 108

Nicola I di Montenegro, (Kralj Nikola I Mirkov Petrović-Njegoš; Njeguši, 7 ottobre 1841 - Montpellier, 1 marzo 1921) ... Leggi tutto
Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

Nicola I di Montenegro, (Kralj Nikola I Mirkov Petrović-Njegoš; Njeguši, 7 ottobre 1841 - Montpellier, 1 marzo 1921)
Patente di nobiltà su carta pergamena

Attestato su carta pergamena, redatto a mano a Cettigne e datato 15 Marzo 1913, per il riconoscimento del titolo nobiliare di Duca di Rijeka a Pietro Amoroso. Firmato autografo da NICOLA I Re del Montenegro, con firma apposta in basso al centro dell'attestato. Titolo riconosciuto valido e controfirmato dal console generale TOMICH il 25 Settembre 1922. Bolli di rinnovi successivi. In ottime condizioni, misura circa cm.54x43 all'interno di cornice di cm.62x51
In ottime condizioni, misura circa cm.54x43 all'interno di cornice di cm.62x51