• Asta 108

Lotto 385 - Asta 108

Valsuani, Claude / Marcel - CarliniBusto Papa S.S.PIO X
Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

Valsuani, Claude / Marcel - Carlini
Busto Papa S.S.PIO X

Raro busto in bronzo di Sua Santità Beato Papa PIO X , con iscrizione S.S.PIO X sulla base a plinto. Bronzo a cera persa, firmato al retro CARLINI - ROMA , e recante il marchio della fonderia francese C.VALSUANI - PARIS - FONDERIE . Metà del XX secolo, Marcello Valsuani. Misura circa cm. 43 di altezza, cm.24 di larghezza. In ottime condizioni.
Valsuani, Claude (?-1923)
Fonditore a cera persa attivo a Parigi dal 1908 al 74 di Rue des Plantes. Claude Valsuani arriva probabilmente in Francia con il padre, oltre che con il fratello Attilio. A differenza dei suoi concorrenti, non cerca di assumere artisti sotto contratto e lascia loro completa libertà. Ha contribuito in modo significativo alla reputazione internazionale del bronzo francese nel XX secolo. Alla scomparsa di Claude, il figlio Marcel gli successe altrettanto onorevolmente, utilizzando il marchio C.VALSUANI - Bronzo in ottime condizioni, metà XX secolo, altezza cm.34 larghezza cm.24