• Asta 108

Lotto 384 - Asta 108

PetaccoPapa PIO IX , Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai Ferretti (Senigallia, 13 maggio 1792 - ... Leggi tutto
Stima:
1.300,00/1.500,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
700,00 EUR
3

Stato lotto:

Petacco
Papa PIO IX , Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai Ferretti (Senigallia, 13 maggio 1792 - Roma, 7 febbraio 1878)

Ritratto di Papa PIO IX, nato Giovanni Maria Mastai Ferretti. Benedicente, in abito corale con mozzetta di velluto rosso ed ermellino, con in testa lo zucchetto bianco, alla mano l'anello piscatorio. Olio su tela, firmato in basso a destra S.PETACCO 187(?), con cornice di legno dorato. In buone condizioni, lieve danno alla tela con mancanza di colore in alto a sinistra, facilmente restaurabile. Misure della tela cm.59x78, della cornice cm.91x112
In buone condizioni, lieve danno alla tela con mancanza di colore in alto a sinistra, facilmente restaurabile. Misure della tela cm.59x78, della cornice cm.91x112