• Asta 110

Lotto 49 - Asta 110

AMBITO DI FRANCESCO PRIMATICCIO, XVI SECOLO Vertumno e Pomona
Stima:
900,00/1.200,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

AMBITO DI FRANCESCO PRIMATICCIO, XVI SECOLO

Vertumno e Pomona

Sanguigna, matita e biacca su carta vergellata, cm. 25,2x29,5

Il disegno reca in basso a sinistra e in basso a destra due timbri di collezione da sciogliere.

Il disegno presenta chiare analogie con il foglio attribuito a Primaticcio col medesimo soggetto conservato al Musée du Luvre ed esposto alla mostra "Primatice maître de Fontainebleau", Parigi Musée du Luvre, 22 Settembre 2004 - 3 Gennaio 2005 n. 114.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.