• Asta 110

Lotto 50 - Asta 110

SCUOLA UMBRA, XVI - XVII SECOLO Antifonario miniato con la Madonna di Foligno
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.520,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA UMBRA, XVI - XVII SECOLO

Antifonario miniato con la Madonna di Foligno

Inchiostro, tempera e oro su pergamena, cm. 52x39,5. Con cornice

La miniatura riproduce fedelmente la cosidetta Madonna di Foligno di Raffaello Sanzio oggi presso la Pinacoteca Vaticana. Secondo Francesco Federico Mancini la miniatura si deve ad un artista umbro attivo tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo. Merita di essere segnalata soprattutto l'ampia bordura con elegante decorazione di motivi fitomorfi costituiti da racemi intrecciati. BIBLIOGRAFIA: Fortuna e mito di Raffaello in Umbria, catalogo della mostra (Perugia, Museo Civico di Palazzo della Penna, 26 settembre 2021 - 16 gennaio 2022), a cura di F. F. Mancini, Perugia 2021., n. 91. PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.