• Asta 110

Lotto 71 - Asta 110

ANGELICA KAUFFMANN (Coira, 1741 - Roma, 1807) Le Colin Maillard (la Mosca Cieca)
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 EUR
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

ANGELICA KAUFFMANN (Coira, 1741 - Roma, 1807)

Le Colin Maillard (la Mosca Cieca)

Tempera e acquerello su pergamena applicata su tavoletta, cm. 25x27. Con cornice

La tavola reca sul retro, in alto al centro, antica iscrizione a penna:"ALL'ILL.MO SIG: SIG: [..] COL.MO IL SIG. CHIAPPINO VITELLI" e in basso a destra iscrizione a penna:"ROMA".
La presente composizione di Angelica Kauffmann fu tradotta in stampa da Phelippeaux a Parigi nei primi decenni del XIX secolo.

PROVENIENZA:
Collezione Chiappino Vitelli II; collezione privata, Roma