• Asta 110

Lotto 70 - Asta 110

PAOLO CALIARI DETTO PAOLINO (Verona, 1763 - 1835) Trentotto fogli eseguiti recto-verso raffiguranti soggetti vari ... Leggi tutto
Stima:
12.000,00/15.000,00 €
12.600,00 EUR

Stato lotto:

PAOLO CALIARI DETTO PAOLINO (Verona, 1763 - 1835)

Trentotto fogli eseguiti recto-verso raffiguranti soggetti vari provenienti da un album di disegni

Matita, penna, inchiostro e acquerello su carte vergellate, quasi tutti i fogli sono filigranati

Il lotto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione.

BIBLIOGRAFIA:
D. Biagi Maino, Paolo Carliari o dell’Accademia. Un album di disegni ritrovato, in: Studi in onore di Stefano Tumidei, pp. 483-491.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.