• Asta 110

Lotto 218 - Asta 110

PITTORE CARAVAGGESCO OLANDESE O FIAMMINGO, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO San Matteo e l'Angelo
Stima:
12.000,00/15.000,00 €
12.852,00 EUR

Stato lotto:

PITTORE CARAVAGGESCO OLANDESE O FIAMMINGO, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO

San Matteo e l'Angelo

Olio su tela, cm. 86,5x73,3. Con cornice

Il dipinto presenta una chiara dipendenza dall’esempio del San Matteo e l’angelo di Caravaggio in San Luigi dei Francesi, tanto della sua prima versione, nella testa del santo, quanto della seconda, nelle mani e nel libro. Il dipinto sembra avvicinabile sotto il profilo dello stile e della materia pittorica alla corrente neerlandese del caravaggismo romano, da Honthorst a Baburen. Confronti interessanti possono essere istituiti con opere di David de Haen, pittore olandese attivo a Roma per committenti del calibro di Pietro Cussida e Vincenzo Giustiniani (presso il cui palazzo, ove si era trasferito l’anno prima, morì il giorno 8 agosto 1622), quali il San Matteo di Saragozza, l’Eraclito piangente in collezione privata maltese e il Buon Samaritano nel Museo Nazionale di Kaunas in Lituania.

La figura dell’Angelo è emersa solo a seguito di una radiografia effettuata nel corso di una recente pulitura. Poiché la tela non risulta tagliata, si potrebbe intendere l’angelo come l’esito di un ripensamento relativo al soggetto del dipinto, nato come raffigurazione dell’evangelista Matteo accompagnato dall’angelo che lo supporta nella redazione del testo sacro, e poi virato per mano dell’autore, oppure successivamente per volontà di un proprietario, verso una più generica rappresentazione di un filosofo o pensatore antico.