• Asta 110

Lotto 220 - Asta 110

ARTISTA CARAVAGGESCO (FRANCESE?), SECONDO - TERZO DECENNIO DEL XVII SECOLO San Matteo e l'Angelo
Stima:
15.000,00/20.000,00 €
15.750,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA CARAVAGGESCO (FRANCESE?), SECONDO - TERZO DECENNIO DEL XVII SECOLO

San Matteo e l'Angelo

Olio su tela, cm. 116,5x87. Con cornice

Questa bella raffigurazione di San Matteo, impegnato nella scrittura del suo vangelo grazie all’ausilio amorevolmente partecipe dell’angelo, si mostra intrisa di umori caravaggeschi, a partire dall’inaggirabile esempio delle due versioni approntate da Caravaggio per la Cappella Contarelli in S. Luigi dei Francesi. Non siamo qui nell’ambito di un caravaggismo ortodosso e nemmeno prossimo agli artisti della cosiddetta “manfrediana methodus”, ma piuttosto nell’area di una ricezione personale e riformata della lezione del grande maestro, alla Saraceni per intenderci, che sembra di poter indirizzare nella direzione di alcuni degli artisti francesi attivi a Roma tra secondo e terzo decennio del Seicento. Senza l’intenzione di sciogliere il rebus attributivo, ma solo per offrire una possibile traccia di lavoro, segnaliamo in questa sede le tangenze stilistiche che avvicinano la nostra tela alla lettura elegante e astratta della pittura di Caravaggio offerta da artisti come Guy François, il Pensionante del Saraceni o il primo Nicolas Régnier.