• Asta 110

Lotto 241 - Asta 110

ARTISTA MARCHIGIANO, FINE DEL XVI - INIZIO DEL XVII SECOLO Lapidazione di Santo Stefano
Stima:
7.000,00/9.000,00 €
7.560,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA MARCHIGIANO, FINE DEL XVI - INIZIO DEL XVII SECOLO

Lapidazione di Santo Stefano

Olio su tavola, cm. 64x50

Il dipinto va ricondotto nell’alveo della pittura centro-italiana, a cavallo tra XVI e XVII secolo, fortemente suggestionata dall’esempio di Federico Barocci. In questa tavola di notevole interesse e qualità si vede esplicitata soprattutto quella componente manierista che nelle opere del grande maestro urbinate resta sempre sottotraccia e sublimata in un superiore equilibrio classico. La collocazione culturale più plausibile dell’opera qui in oggetto si direbbe in area marchigiana, dove, accanto all’ortodossia degli allievi e dei più stretti seguaci del Barocci, si sviluppa anche un’interpretazione peculiare e più autonoma del suo stile ad opera di artisti di alto livello come Andrea Lilio e Antonio Viviani.