• Asta 110

Lotto 240 - Asta 110

ARTISTA VENETO (O FIAMMINGO ATTIVO IN VENETO), SECONDA METÀ XVII SECOLO Busto di anziano in tunica rossa
Stima:
8.000,00/10.000,00 €
8.820,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA VENETO (O FIAMMINGO ATTIVO IN VENETO), SECONDA METÀ XVII SECOLO

Busto di anziano in tunica rossa

Olio su tela, cm. 73x65,5. Con cornice

Questa notevole figura a mezzo busto di vecchio privo di attributi specifici rappresenta un intrigante quesito attributivo oltreché iconografico (potrebbe trattarsi, infatti, tanto di un profeta, quanto di un eremita, un filosofo o un apostolo). Risulta qui evidente una cultura figurativa in cui si fondono un approccio fondamentalmente naturalista, una pennellata rapida e sciolta, una resa coloristica brillantemente pittorica, arricchita di sapienti lumeggiature, ma anche l’aggiornamento sui principali coevi modelli fiamminghi. Una simile miscela di elementi può essere rilevata in artisti diversi attivi in area veneta dopo la metà del Seicento, quali Francesco Maffei, Antonio Zanchi e Antonio Carneo.