Lotto 105 - Web Auction 116

Dominique Barrière (c.1622-1678) Villa de l'Ecc.mo S.re Principe Panfilio fuora de la Porta di S. Pancratio
Base d'asta:
150,00 EUR
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

Dominique Barrière (c.1622-1678)
Villa de l'Ecc.mo S.re Principe Panfilio fuora de la Porta di S. Pancratio

Acquaforte 39,5x26 cm

Bellissima veduta della Villa Phamphili stampata dalla tipografia di Giovanni Giacomo de Rossi alla metà del XVII secolo ed attribuita al Barriere, specialista di incisioni di ville e giardini.

Bellissima prova, con margini, perfetto stato di conservazione.