Lotto 106 - Web Auction 116

Federico Guazzo (1623- ? 1670) La Vergine e l’Angelo Annunciante, 1659
300,00 EUR

Stato lotto:

Federico Guazzo (1623- ? 1670)
La Vergine e l’Angelo Annunciante, 1659

Acquaforte, dimensioni di ciascuna mm. 273x158

Unico stato conosciuto, con la firma del Maestro visibile in basso a destra. La composizione è eseguita in due lastre separate. Unica testimonianza grafica del pittore piemontese derivano entrambe non già da un'opera di Ludovico, come scritto dal Guazzi in basso lungo il margine e riportato nei cataloghi della collezione, ma dalle due tele di Annibale Carracci con La Vergine e L'Angelo annunciante, provenienti dalla sacrestia della Madonna di Galliera e oggi in Pinacoteca Nazionale a Bologna De vesme pag.346 n.ri 1 e 2. Borea pag. 18.

Belle prove stampate su carta con le filigrane ‘Lettere nel cerchio’ simile a Heawood n. 3033, Italia seconda metà del XVII secolo. Eccellente conservazione dei fogli completi di margini. Al verso Timbro di Collezione ‘Cesare Mancini Roma’ .