Lotto 110 - Web Auction 116

Giovanni Cesare Testa (c.1630 - 1655) Maria col Bambino che schiaccia il Drago, 1640 ca.
350,00 EUR

Stato lotto:

Giovanni Cesare Testa (c.1630 - 1655)
Maria col Bambino che schiaccia il Drago, 1640 ca.

Acquaforte
mm 213 x 255

Secondo stato su due, con l’indirizzo dello stampatore Gio. Giacomo De Rossi, attivo nel XVII secolo.

Rara incisione stampata su bella carta con la filigrana ‘Giglio nel cerchio’ simile a Heawood n.1608, Italia XVII secolo. Buone condizioni del foglio completo di filomargine. Piccoli fori lungo i bordi. L’incisione è derivata da un soggetto dello zio Pietro Testa. Timbro di collezione al verso non identificabile.