Lotto 111 - Web Auction 116

Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) La lettera N, 1683
100,00 EUR

Stato lotto:

Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718)
La lettera N, 1683

Acquaforte
30,2 x 22,2 cm

Dalla serie 'Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare di Giuseppe Ma Mitelli Bolognese MDCLXXXIII'.

Inscritta in basso con tre versi in italiano; firmato 'G. M. Mitelli I. e F.'

Esemplare stampato su carta vergata, con i margini di 1-1,5 cm oltre l'impronta della lastra. Buone condizioni generali. Traccie di pieghe centrali. Lieve macchie sul margine destro e inferiore. Segni da adesivo moderno al verso.