Lotto 319 - Web Auction 116

Georg Balthasar Probst (1732-1801) Prospectus Campidolii Romanum, cum Scala versus Templ: Araceli
Base d'asta:
90,00 EUR
Aggiudicazione:
280,00 EUR
6

Stato lotto:

Georg Balthasar Probst (1732-1801)
Prospectus Campidolii Romanum, cum Scala versus Templ: Araceli

Acquaforte
34,7 x 48,5 cm

Veduta ottica raffigurante il Campidoglio e la chiesa di Santa Maria in Araceli a Roma.

Esemplare con margini originali. Coloritura coeva. Bruniture e segni di colla sui margini, macchie. Increspatura della carta. Varii restauri. Posato su cartonicino moderno.