Lotto 66 - Web Auction 238

PIATTO IN MAIOLICA, TOSCANA, SEC. XVI
Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.600,00 EUR
Offerta attuale:
1.600,00 EUR

Stato lotto:

Piatto in maiolica dipinta in giallo predominante e in azzurro tenue, con larga fascia nastriforme ad ovoli legati da fiorellini con decori vari all’interno, quale appare solitamente nella ceramica di Montelupo, ma è attestata anche nella vicina zona produttiva di toscana, alla quale si associa soprattutto per gusto cromatico e per horror vacui, Ø cm. 31,5; h. cm. 5,5

Condizioni molto buone, qualche sbeccatura nell’orlo