• Asta 241

Lotto 285 - Asta 241

Carlo Alberto Petrucci (1881-1963) Sole Romano
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Carlo Alberto Petrucci (1881-1963)
Sole Romano

Acquaforte, 26,7 x 43,5 cm (lastra); 37 x 52,5 cm (foglio)

Veduta di Castel Sant'Angelo a Roma. Sigla C.A.P. sull'impronta in basso a destra. Intitolata a matita e firmata in basso a destra.

Stampata su carta non vergata con timbro a secco. Ottime condizioni salvo ossidazioni uniforme e qualche lieve traccia di fioritura.